Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.

«Рецепт порядка или порядок с рецептом». Лайфхак по улучшению качества на производстве колбасы.

19.06.2019 г.
Руководитель департамента разработки и внедрения ERP4FOOD
Чтобы приготовить вкусную колбасу – нужно подготовить мясное сырье, смешать его в правильных рецептурных пропорциях, измельчить, посолить-поперчить (а также добавить другие специи), набить в оболочку, запечь при правильной температуре нужное время, охладить и … – подать к столу.

Когда речь идет про промышленное производство колбасы или сосисок – все это кулинарное волшебство передается в руки цеховых рабочих и мастеров, которые уже в промышленных объемах должны соблюдать разработанные технологами рецептуры и технологические параметры процесса. И, конечно, при таком масштабе делегирования выполнение задачи «сделать качественный продукт» сильно усложняется.

С точки зрения контроля, а правильнее – обеспечения требуемого качества – каждый этап производства заслуживает отдельного внимания. Но сегодня я хотел бы поговорить о подготовке и рецептурной закладке мясного сырья.

КОГДА «ПРИВЫЧНО» – НЕ ЕСТЬ ХОРОШО…

Посещая колбасные производства, приходится видеть примерно такую картину:

  1. Под задание на смену мясное сырье вывозится в цех из холодильника или участка обвалки;
  2. Для сырья из холодильника проводится предварительная подготовка (растарка, дефростация);
  3. Далее мясное сырье направляется по участкам переработки (колбасный, деликатесный, полуфабрикатный и др.), на каждом из которых под объем задания на конкретную продукцию по рецептуре набирается мясной комплект (часто его называют замес) для дальнейшей переработки (измельчения/ инъецирования/ массирования/ формовки и т.д.). Места подготовки замесов оборудованы весами, рядом с которыми лежат (или висят на стене) «шпаргалки» рецептуры, используя которые, рабочие составляют мясные комплекты.

В такой схеме подготовки и рецептурного набора мясного сырья есть изъяны:

  • Несоблюдение рецептурных норм и пропорций мясных ингредиентов в замесе. Рабочий на участке, набирая замес, руководствуется бумажкой-шпаргалкой (а иногда и просто на память) и, очевидно, имеет возможность случайно (а иногда и умышлено) не доложить или переложить тот или иной ингредиент. А поставить на каждый участок технолога-контролера не всегда возможно;
  • Затаривание сырьем участков переработки и лишнее «катание» сырья по цеху. Подготовленное сырье уезжает на участки переработки, как правило, затаривая пространство вокруг точек рецептурного набора. Там в требуемом объеме закладывается в замесы под задание на производство. А остатки или излишки сырья необходимо либо вернуть на участок подготовки (в холодильник), либо переместить на соседние участки. При этом возникает противоток сырья, который, как минимум, усложняет цеховую логистику, а как максимум – может нарушать требования раздельного хранения и использования сырья;
  • Несбалансированная работа участков и загрузка оборудования. Задача участка подготовки сырья – выдать на участки переработки весь объем сырьевых компонентов, который требуется на задание смены. При этом один участок переработки (например, колбасный цех) может оказаться «заваленным» сырьем на всю смену, а другой участок переработки (например, деликатесный участок) – простаивать, ожидая своего сырья. Или хуже – участок подготовки передал в колбасный цех все сырье на смену кроме, например, шпика. А затем переключился на обеспечение деликатесного участка. Колбасный цех при этом не может собрать полные комплекты, а деликатесный дожидается своего обеспечения. В результате простаивают оба.
Если возникли вопросы, звоните +7 (831) 28-28-227 или пишите нам на почту marketing@standart1c.ru

ВОЗМОЖНОСТИ ПОРЯДКА

В наших проектах автоматизации мясоперерабатывающих производств мы рекомендуем выделять формирование рецептурных мясных комплектов в отдельный участок (назовем его участок Стандартизации), который становится упорядочивающим звеном между участком подготовки сырья и участками переработки.

Основной целью выделения такого участка является централизация рецептурной наборки комплектов мясного сырья.
централизация рецептурной наборки комплектов мясного сырья
При создании такого участка решается несколько важных задач:

1. Контроль соответствия набранного замеса заданной технологом рецептуре сводится в единое место.
Стандартизация данной задачи очень хорошо обеспечивается с помощью автоматизированной системы:
  • Система показывает наборщику действующую рецептуру: состав и требуемый объем сырьевых компонентов.
Система показывает наборщику действующую рецептуру
  • Система позволяет автоматически (считыванием этикетки) определить взвешиваемое сырье (и подтвердить его правильность). А также за счет автоматического съема веса с подключенных к Системе весов – избежать ошибок и очень точно набрать сырьевой замес.
тсд
2. Оптимизируется внутрипроизводственная логистика.
Набранный замес в точном объеме необходимого сырья направляется на участок переработки для измельчения и дальнейшей обработки. Возвраты и «противоток» сырья – практически исключены!

3. Появляется возможность сбалансировать загрузку участков и оборудования.
Выделяемый участок Стандартизации «дирижирует» и задает ритм как для участка подготовки сырья, так и для участков переработки. Для этого последовательность составления мясных замесов на участке Стандартизации планируется в очередь так, чтобы равномерно загружать участки переработки и их оборудование, исходя из производительности.

Работа участка подготовки мясного сырья так же упорядочивается: не под обеспечение общей потребности под заявку на производство, а порциями под распланированную очередь подготовки замесов. Автоматизированная система берет на себя расчеты по планированию очереди подготовки замесов для оптимизации загрузки.

Оценка загрузки рабочих центров
Оценка загрузки рабочих центров

Список заданий на стандартизацию

Список заданий на стандартизацию
4. Обеспечивается ясность и прозрачность в движении сырья по цеху.
Обеспечивается ясность и прозрачность в движении сырья по цеху
Каждый набранный мясной комплект сопровождается идентифицирующей этикеткой, на которой из Системы печатается название, дата выработки и идентификационный штрих-код. Такая этикетка позволяет быстро сориентироваться, что за замес находится в цеховой таре, и избежать ошибок, потери или залеживания сырья в цеху.

Таким образом, выделение и автоматизация участка Стандартизации (централизованное составление сырьевых замесов) дает возможность при промышленных объемах производства:
  • обеспечить качество продукции за счет контроля соблюдения рецептуры
  • сократить потери за счет оптимизации логистики и согласованной работы участков.

А КАК ПРОЦЕСС РЕЦЕПТУРНОЙ ЗАКЛАДКИ СЫРЬЯ ОРГАНИЗОВАН НА ВАШЕМ ПРЕДПРИЯТИИ?

Оставляйте заявку на сайте, и мы поможем проанализировать работу вашего производства и дадим рекомендации по повышению ее эффективности.
Если возникли вопросы, звоните +7 (831) 28-28-227 или пишите нам на почту marketing@standart1c.ru