О привычках, триггерах и изменении образа жизни

3 минут чтения

Нам всем неимоверно тяжело каждый день смотреть в зеркало и видеть реальность, в которой мы не пытаемся делать то, что мы назвали самым важным в своей жизни.

В июне 2018-го мне попала в руки очередная стоящая внимания книга Маршалла Голдсмита и Марка Рейтера «Триггеры. Формируй привычки – закаляй характер». Если вкратце, то книга о том – как взрослому человеку можно изменить свои привычки и, соответственно, жизнь к лучшему.

Особый интерес представляет то, что (далее цитата)

эта книга не посвящена тому, как избавиться от вредной привычки, например, курения или ночного переедания. Эта книга посвящена изменению поведения по отношению к людям, которых вы любите и уважаете.

Вроде бы ничего нового – просто еще очередная книга про «все хорошее против всего плохого».. Так скептически я рассуждал, начав чтение… Впрочем, скоро я поменял свое мнение ))

Итак, теперь немного больше о самой книге. Читается легко (так что даже сознательно надо было тормозить скорость прочтения, чтобы продумать и осознать написанное), «воды» немного, содержание структурировано, подача материала в формате «просто о сложном». Может это как раз потому, что Маршалл Голдсмит — консультант лучших топ-менеджеров США и мира, известный бизнес-эксперт, вошедший в число 50 самых влиятельных мыслителей в сфере менеджмента?

Понравилось, что нет навязывания своих мыслей, а есть NN-ое количество вопросов, ответы на которые позволят читателю самому определить – ЧТО для него важно и требует улучшения.

В «Триггерах..» очень неплохо раскрыты модели поведения, которые не позволяют нам поменять свою жизнь, разобрано как наши привычки влияют на нашу жизнь и даны практические инструментарии для формирования ежедневных позитивных поведенческих шаблонов.

Для примера приведу простой и с виду незамысловатый инструмент – активный вопрос «Сделал ли я все возможное, для того чтобы…?» Простой вроде вопрос, а сила в таком вопросе – серьезная. Вместо того, чтобы просто в очередной раз признать, что не сделал то-то и то-то запланированное, надо оценить – а насколько ты вообще старался этого достичь? Вот здесь и начинается путь к определю важных целей и открытию внутренних резервов для достижения позитивных перемен в своей жизни.

Об остальных простых и эффективных методиках лучше самим прочитать в «Триггерах..» и сформировать свой собственный набор инструментов для борьбы с ленью и прокрастинацией.

Для кого эта книга? В официальном описании указано — «Для всех, кто хочет добиться положительных изменений в жизни и закрепить их надолго». После прочтения могу еще добавить к написанному, что книгу лучше брать в руки только тем людям, кто искренне считает, что все в жизни зависит именно от них, а не от окружения и обстоятельств. Иначе пользы не будет.


P.S. Рекомендую читать «Триггеры..» с блокнотом и карандашом, чтобы фиксировать возникшие мысли. Если тема внесения изменений в жизнь для вас актуальна, то точно пригодится.

0 0 votes
Рейтинг статьи
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Связаться с нами

 

×
Copy link