Книга Нассима Талеба «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса»

3 минут чтения

09066588_cover-elektronnaya-kniga-nassim-nikolas-taleb-antihrupkost-kak-izvlech-vygodu-iz-haosa

Всего предугадать нельзя, однако кто сказал, что вы не можете извлекать выгоду из неопределенности?

Нассим Талеб


Сейчас читаю книгу Нассима Талеба «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса», и эта книга написана про текущие суровые реалий: санкции, финансовые проблемы, внешнее давление, пустые обещания, надежды и разочарования

Бизнес в России сейчас проходит тест на хрупкость или, соответственно, по терминологии автора — на «антихрупкость».

На  нас направлено сильнейшее внешнее воздействие. Мы не выстоим против него, не поменявшись, а, поменявшись, вынуждены становиться только лучше, ибо хуже уже равноценно проигрышу и развалу. Стать лучше — единственный выход. Не станем — исчезнем.

Цель бизнеса — не только пережить неопределенность, а в некотором роде даже подчинить себе невидимое, непредсказуемое и необъяснимое.

Вот мы и подошли к смыслу книги.

Концепция

Нассим Талеб вводит понятие триады — хрупкость, неуязвимость и антихрупкость.

Хрупкое — это то, что распадается при внешнем воздействии: статичные системы с крайне ограниченным сопротивлением к изменениям внешней среды.

Неуязвимое — это то, что противостоит внешнему воздействию и остаётся неизменным.

Антихрупкое — это то, что адаптируется или улучшается под влиянием внешнего раздражителя или стрессора.

По мнению автора, в отсутствие регулярного стресса любая система или живой организм загнется от стабильности.

Стрессоры считаются чрезвычайно нужными для систем и людей. Но только острые и быстрые, а не хронические, как  очередной долгосрочный кредит.


Пример: мелкие лесные пожары, которые уменьшают опасность больших возгораний и тем самым устраняют большую часть горючего материала. Или же православные посты, поскольку они полезны для тела и дают неравномерную нагрузку на желудок.


Все свои утверждения Талеб обосновывает явлением посттравматического роста: когда человек после некоторого потрясения раскрывает в себе дополнительные ресурсы и превосходит себя прежнего.

В качестве подтверждения автор приводит исчерпывающее множество примеров, а также графики и формулы. Целое приложение посвящено математическому обоснованию некоторых утверждений, а в конце книги присутствует список используемой литературы.

Хотя центральный концепт книги — это все-таки антихрупкость, но автор даёт возможность подчеркнуть для себя и другие интересные идеи, которые ради интриги оставлю за бортом статьи.

В чем польза книги и для кого она?

Если разобраться в механизме антихрупкости, это даст возможность сформировать правильное отношение и принимать непредсказуемые решения, тем самым получать выгоду от неопределенности, в то время, пока остальные будут страдать от нее.

А ведь это является важным моментом для современного мира, так как сегодня бизнесу постоянно приходится оперировать в условиях неопределенности, неизвестности, когда нет полного понимания текущей ситуации и ее вероятных последствий.

С точки зрения бизнеса, книга должна быть интересна для собственников и топ-руководителей бизнеса.

Но как бы не была интересна концепция антихрупкости, по-моему мнению, читать эту книгу довольно тяжеловато. В книге приведено много переходов и отсылок на другие главы. И это при немалом объеме книги и некой структуре. Присутствуют споры с писателями, обличающими автора журнальных статей. Ну и не обошлось без воды (около трети книги).

Оценка: 8 из 10.


P.S. Увидел сходство с концепцией бирюзовых организации, так как обе пропагандируют адаптивность в условиях непредсказуемости и изменчивости.

Желаю антихрупкости!

 

0 0 votes
Рейтинг статьи
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Связаться с нами

 

×
Copy link