Тамбовский молочный завод

Кейс проекта интеграции с системой «Честный знак» в ООО «Тамбовский молочный завод»

7 минут чтения

Итак, первая волна Честного знака позади. Производители молочной продукции «отстрелялись», и мы вместе с ними. Пришло время подвести, хоть и промежуточные, но все же итоги.

Порядка 20 реализованных проектов за 9 месяцев. Недурно. А главное, ценно и полезно нашим клиентам (в одиночку на передовой им пришлось бы сложновато). Обо всех говорить не будем. Рассмотрим один для примера.

Мы пообщались с руководителем ИТ-службы Тамбовского молочного завода (это был один из первых завершенных проектов в череде прочих). Юрий Туов рассказал нам о своем послевкусии от проделанной работы и взаимодействия со специалистами Константы в целом, поэтому сухие факты о задачах и итогах мы переплетем с живыми цитатами из интервью непосредственного участника проекта со стороны нашего клиента.

О клиенте

Совсем недавно заводу исполнилось 20 лет, с чем поздравляем наших дорогих партнеров!

На предприятии трудится более 500 человек. Общая производственная площадь составляет более 8 000 кв.м. В сутки обрабатывается более 250 тонн молока, из которого производится более 100 SKU продукции. При пиковой нагрузке в течении дня наносится до 70 000 кодов. Присутствует как весовая продукция, так и продукция фиксированного веса.

Юрий Туов, руководитель ИТ-службы ООО «Тамбовский молочный завод»

У нас несколько производственных площадок. Нужно, чтобы все работало в одной учетной системе ON-line и без сбоев.
В преддверии проекта интеграции с Честным знаком нам стали поступать предложения о сотрудничестве от различных разработчиков софта, которых в одночасье появилось на рынке очень много. Однако, мы решили не играть в «русскую рулетку» и выбрать партнера, который уже хорошо зарекомендовал себя в выполнении проектов автоматизации. По рекомендации коллег по цеху обратились к компании Константа, у которой уже был опыт успешных внедрений, и не прогадали.

Задача и особенности проекта

Основной и единственной задачей проекта была автоматизация процессов работы с ГИС «Честный Знак» на базе комплексного решения «ERP4FOOD». Необходимо было организовать:

  • Автоматизированный запрос кодов маркировки в ГИС «Честный Знак»
  • Передачу кодов в типографию для печати
  • Ручную маркировку и учет выпуска под требования ГИС «Честный Знак»
  • Получение данных по партиям продукции и производственным ВСД
  • Отправку отчетов о нанесении и отчетов о вводе в оборот в ГИС «Честный Знак»

Выбранный способ нанесения кодов на данном этапе – ручное нанесение методом этикетирования.

Особенности проекта:

  • Сжатые сроки выполнения проекта

С момента начала работ до момента запуска системы в промышленную эксплуатацию прошло 2 месяца. Ограничения по срокам были продиктованы внешними контролирующими органами, однако, несмотря на это, система была запущена в работу без задержек. Проект проходил без лишних формальностей. Все силы проектной команды были брошены на получение результатов.

  • Глубина автоматизации процессов

За счет настройки регламентных процедур нам удалось достичь такой глубины автоматизации процессов, что большинство операций выполняется без участия людей. Использование в одной системе модулей обмена с Честным знаком и Меркурием позволило полностью автоматизировать процесс отправки отчета о нанесении после учета выпуска продукции.

Юрий Туов, руководитель ИТ-службы ООО «Тамбовский молочный завод»

Работа с системой была в новинку для всех представителей отрасли, поэтому в процессе первых проектов технология, запланированная изначально, претерпела немало изменений. Чтобы адаптироваться к новым вводным оперативно, не выбиваясь из графика и плана работ, необходимо обладать очень высоким уровнем экспертизы как в плане предметной части (IT), так и в отраслевой специфике деятельности предприятия.
Кроме того, сроки были сильно ограничены. Но, несмотря на это, специалисты Константы не побоялись взять на себя обязательства за решение задачи и справились со всеми сложностями на «отлично», показав тем самым свои компетенции.

Как мы это сделали

Шаг 1. Формирование функциональных требований

Составление карты процессов в рамках предметной области проекта и фиксация требований к их функциональности и техническому обеспечению. Несмотря на сжатые сроки, первым шагом мы считаем необходимым разработать структурированный и обоснованный план действий по достижению целей проекта.

Шаг 2. Настройка интеграции учетной системы предприятия с ГИС «Меркурий» и ГИС «Честный знак»

Настройка автоматической загрузки электронного ВСД в ГИС «Меркурий» для дальнейшего формирования отчета о вводе в оборот. Настройка обмена данными с СУЗ — запрос и получение кодов маркировки. Организация отправки отчетов о нанесении и вводе в оборот в ГИС МТ.

Юрий Туов, руководитель ИТ-службы ООО «Тамбовский молочный завод»

Автоматическая загрузка ВСД была для нас очень важным решением. Подбирать каждую поставку и отгрузку в системе вручную силами оператора не представлялось возможным, т.к. из-за больших объемов это отнимало бы много времени. С помощью производственных партий мы связали между собой «Меркурий» и «Честный знак», чтобы при появлении эВСД номер партии прикреплялся к отчету о нанесении и товар автоматически вводился в оборот.

Шаг 3. Настройка функционала системы для работы

Настройка интеграции учетной системы с типографией, с оборудованием для ручной маркировки. Настройка рабочего места ручного учета выпуска.

Подготовка и запуск системы в промышленную эксплуатацию

Запуск заказа кодов, нанесения и отправки отчетов.

Шаг 4. Запуск учета выпуска готовой продукции.

Юрий Туов, руководитель ИТ-службы ООО «Тамбовский молочный завод»

Подготовку к запуску мы начали за неделю до даты старта обязательной маркировки. Специалисты Константы приехали, и мы начали тестировать заказы через различные каналы (прямое нанесение, заказ кодов через типографию). Параллельно обучали персонал работе с системой. Контролировали каждую поставку от заказа кодов до отгрузки, пока производственные сотрудники не освоились. Если возникали ошибки, исправляли их «на горячую». Порой приходилось даже менять логику работы.
Сводный отчет по кодам по организациям

Результаты проекта

  • Реализован функционал по автоматическому получению эВСД из ГИС «Меркурий» и передача эВСД в модуль «1С: Честный знак»
  • В системе формируются задания на смену, производится обеспечение кодов под эти задания
  • Разработан и настроен функционал по печати этикеток Datamatrix на принтере и обработке результатов ручной верификации
  • Реализован функционал по заказу кодов для внешней типографии
  • В системе настроен обмен с системой «Честный знак» всеми основными сообщениями

Юрий Туов, руководитель ИТ-службы ООО «Тамбовский молочный завод»

«Взаимоотношения с Константой сложились хорошие. Порадовало, что архитектор системы понимал наши задачи буквально с полуслова. Консультант первой линии поддержки также продемонстрировал свой высокий уровень компетенций: когда система запускалась в работу, находился непосредственно с сотрудниками и прогонял всю цепочку работы от заказа кодов до нанесения и отправки отчетов о вводе в оборот. По десятибалльной шкале можно дать команде Константы 10 баллов.
Тем, кому проект интеграции еще только предстоит, хочется посоветовать две вещи:
1. Работать с проверенными партнерами по автоматизации. Выбирать интегратора по готовым кейсам и по отзывам смежных предприятий.
2. Начинать проект заблаговременно, чтобы иметь время на форс-мажоры и адаптацию к новому режиму.

Обсудите с нами задачи вашего предприятия

5 3 votes
Рейтинг статьи
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Связаться с нами

 

×
Copy link