А может, ну его?

2 минут чтения

Рисунок1

Всем салют!

Хотите, я расскажу вам, как происходит внедрение системы оперативного управления производством на сырзаводе? А я все равно расскажу.

Ночь… двое карщиков наперегонки гоняют от бассейна в камеру обсушки, чтобы быстрее захватить следующее задание, на ходу отмечая что-то в закрепленном на каре планшете. Сонный мастер смены закидывает сотку на телефон через сенсорный киоск… А, нет, он отмечает сыр, только что извлеченный из бассейна. Вся остальная часть завода в тишине. Завтра утром технолог будет осматривать сыр, по ходу отмечая в планшете те партии, которые можно упаковывать. Люди придут на рабочие места и увидят в киосках свои сегодняшние задания. Запикают сканеры штрихкодов, застучат пальцы по сенсорным экранам, гонки карщиков достигнут своего апогея.

Красивая картинка? Да, наверно так хотели бы многие. Только всему этому предшествуют бессонные ночи проектной команды: начальника производства, главного бухгалтера и команды разработчика. Регламенты процессов, картинки интерфейсов, формы отчетов. Потом недели обучений и экспериментальных запусков, вечера в борьбе с нормативкой. Слезы женщин-мастеров, несколько заявлений на увольнение, порванных при самих заявителях, громкие споры, волевые решения. Потом еще бессонные ночи подготовки первой новой отчетности, сдающие нервы и кофе с валерьянкой.

Изменения в жизни предприятия, как и изменения в жизни человека, происходят через боль. Никто не придет и не преподнесет красивое будущее на блюдечке. Новые информационные системы, какими бы проработанными они ни были, требуют огромных усилий на их внедрение. И если вы к этому не готовы, лучше не начинайте. Знать будете меньше, но спать будете лучше.

Ну так какую, красную или синюю?

0 0 votes
Рейтинг статьи
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Связаться с нами

 

×
Copy link